Вычислите массу сульфата магния, полученного при взаимодействии 16 г оксида магния с растворм серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:29
    0
    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    Mr (MgO) = 40 г/моль

    n (MgO) = 16/40=0,4 моль

    n (MgSO4) = 0,4 моль

    mr (MgSO4) = 120 г/моль

    M (MgSO4) = n*Mr=0,4*120=48 гр