решить цепочку N2-NH3-NO-NO2-HNO3-Ba (NO3) 2-BaSO4

написать:

первое уравнение в окис.-востан-ой форме

шестое в ионной.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:07
    0
    N2-NH3-NO-NO2-HNO3-Ba (NO3) 2-BaSO4

    1) N2+3H2=2NH3

    2N (0) + 6e=2N (-3) |1

    2H (0) - 2e=2H (+) | 3

    2) 4NH3+5O2=4NO+6H2O

    3) 2NO+O2=2NO2

    4) 4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    5) 2HNO3+BaO=H2O+Ba (NO3) 2

    6) Ba (NO3) 2+CaSO4=Ca (NO3) 2+BaSO4 (осадок)

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + Ca (2+) + SO4 (2-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + BaSO4