Сколько грамм 10% раствора соляной кислоты потребуется для взаимодействия с 29,6 г гидроксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 01:34
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    нах-м кол-во вещ-ва Са (ОН) 2 по ф-ле = m/M=29,6/74=0,4 моль Из ур-ния по пропорции нах-м кол-во вещ-ва HCl=0.4*2=0.8 моль, тогда масса HCl = кол-во вещ-ва HCl*M=0.8*36.5=29.2 г. Нах-м массу р-ра HCl = m (HCl) * 100%/W = 29.2*100%/10%=292 г