Какой объем при нормальных условиях займет 14,8 г углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:43
    0
    Дано:

    m (CO₂) = 14,8 г

    найти: V (CO₂)

    решение:

    М (CO₂) = 12 + 16·2 = 44 г/моль

    V (CO₂) = m/M · Vm = 14,8 г/44 г/моль·22,4 л/моль = 7,5 л

    ответ: 7,4 л