При обжиге сульфида металла (2) массой 19,4 г образовалось 4,48 л оксиды серы (4) (н. у.). сульфид какого металла подвергнут обжигу?

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 09:10
    0
    MeS+O2=Me+SO2

    n (SO2) = 4.48/22.4=0.2 моль

    n (SO2) = n (MeS) = 0.2 моль

    M (MeS) = 19.4/0.2=97 г/моль

    M (Me) = 97-32=65 г/моль

    Me-Zn
  2. 1 декабря, 09:29
    0
    М2S + O2=2M + SO2

    n (SO2) = 4.48/22.4=0.2

    n (SO2) = n (M2S) = 0.2

    M (M2S) = 19.4/0.2=97

    M=97-32=65

    Ar=65, следовательно это металл медь-Cu

    CuS-cульфид меди (II)