1. Вычислите, сколько атомов газа Гелия содержится в шарике, заполненном гелием массой 100 граммов?

2. Вычислите, какой объем при нормальных условиях займет смесь 5 моль угарного газа и 5 моль углекислого газа.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:34
    0
    №1

    N=n*Na

    n=m/Mr

    N=m*Na/Mr

    Mr (He) = 4 г/моль

    N (He) = (100 г*6*10²³молек/моль) / 4 г/моль=15*10²⁴молекул

    №2

    V (CO) = n*Vm V (CO) = 5 моль*22,4 л/моль=112 л

    V (CO2) = n*Vm V (CO2) = 5 моль*22,4 л/моль=112 л

    Надеюсь, что правильно.