Найдите массу и количество вещества сульфида алюминия Al2S3, если в реакцию с серой вступает 4,5 г алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:53
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    Если алюминия 4,5 г, то

    n (Al) = m/M = 4,5 / 27 = 0,167 моль

    Сульфида алюминия в два раза меньше, так как было две молекулы, а стала одна.

    n (Al2S3) = 0,0835 моль

    m (Al2S3) = n * M = 0,0835 * 150 = 12,525 г. ≈ 12,5 г.