Каким объемом 35%-ного раствора KOH (плотность=1,34) можно заменить 10 л 4 М раствора KOH?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:41
    0
    N (KOH) = CmxV = 4x10 = 40 моль

    m (KOH) = nxM = 40x56 = 2240 г

    m (KOH p-p) = m (KOH) / W (p-pa) = 2240/0,35 = 6400 г

    т. к. р = 1,34 г/см3, то V (KOH 35 %) = m/p = 6400/1,34 = 4776 см3 = 4,776 л