В3. Определите массу гидроксида натрия необходимого для нейтрализации 28 г ортофосфорной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:50
    0
    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    m (H3PO4) = 28 г (по усл.)

    n (H3PO4) = 28 / 98 = 0,286 моль (округлено)

    на 1 моль ортофосфорной кислоты требуется в 3 раза больше молей гидроксида, значит

    n (NaOH) = 0,286 * 3 = 0,858 моль ну и осталось найти массу

    m (NaOH) = 0,858 * 40 = 34,32 г