Определите массу гидроксида натрия необходимого для нейтрализации 28 грамм ортофосфорной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 17:11
    0
    28 г Х г

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    n = 1 моль n = 3 моль

    М = 98 г/моль М = 40 г/моль

    m = 98 г m = 120 г

    28 г Н3 РО4 - Х г NaOH

    98 г H3PO4 - 120 г NaOH

    m (NaOH) = 28 * 120 / 98 = 34,3 г