При обработке опилок цинка и меди массой 14,82 г избытком разбавленной серной кислоты виделось 2.24 л водорода. Помогите вычислить долю каждого металла в

смеси.

+4
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 18:46
    0
    Так как выделился только водород, то с серной кислотой прореагировал только цинк (медь не может вытеснить водород из кислот, так как стоит левее него в ряду активности) :

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2) = V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,1 моль

    m (Zn) = n*M=0,1*65=6,5 г

    w (Zn) = m (Zn) / m (смеси) = 6,5/14,82=0,4386 (43,86%)

    w (Cu) = 1-w (Zn) = 1-0,4386=0,5614 (56,14%)

    Ответ: 43,86% (цинк) ; 56,14% (медь)
  2. 31 декабря, 19:30
    0
    Медь с разбавленной серной кислотой не взаимодействует.

    Zn + H2SO4=ZnSO4 + H2↑ определим количество вещества водорода n=2,24/22,4=0,1 моля, согласно уравнению, если получилось 0,1 моль водорода, то в реакцию вступило 0,1 моль цинка. Рассчитаем массу цинка, если атомный вес его 65, то0,1*65=6,5 грамм, следовательно если 14,82 принимаем за 100%, то процентное содержание цинка 6,5*100/14,82=43,86%, таким образом содержание меди 100-43,86=56,14%