При обработке смеси медных и железных опилок массой 20 г избытком раствора серной кислоты выделилось 4,48 л газа (н. у.). Рассчитайте массовою долю каждого металла в смеси

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 06:56
    0
    Если разб серная к-та, то она реагирует только с железом.

    хг 4,48 л

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    56 г 22,4 л

    х: 56=4,48:22,4

    х=m (Fe) = 11.2 г

    m (Cu) = 20 г - 11,2 г = 8,8 г

    ω (Fe) = 11,2/20*100=56%

    ω (Сu) = 8.8/20*100 = 44%
  2. 18 августа, 08:09
    0
    N (газа) = 4.48 л: 22.4 л/моль = 0.1 моль

    n (газа) = n (H2SO4) ⇒n (H2SO4) = 0.1 моль.

    m (H2SO4) = 98 г/моль * 0.1 моль = 9.8 грамм

    w (H2SO4) = (9.8 грамм: 29.8 грамм) * 100% ≈ 33%

    w (Смесь) = (20 грамм: 29.8 грамм) * 100% ≈ 67%