Вычислите массу хлорида натрия и воды, которые необходимы для приготовления 500 г. раствора, в котором содержится 5 % соли.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 17:21
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра)

    Пусть m (в-ва) = х г

    Тогда: 0,05 = х/500 Значит: х=500*0,05=25 г

    Масса воды m (H2O) = m (р-ра) - m (в-ва) = 500-25=475 г

    Ответ:m (NaCl) = 25 г

    m (H2O) = 475 г