Дано:

ω (C) = 83.33%

Найти:

Mr (CxHy) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 03:24
    0
    M (элемента) = w (элемента) * m (соединения).

    n=m / Mr

    Пусть m (СxHy) = 100 г, тогда m (C) = 0,8333 * 100 = 83,33 г

    w (H) = 100 - w (C) = 16.63 = 0.1663

    m (H) = 0.1663 * 100 = 16.63 г

    n (C) = 83.33 / 12 = 6.94 моль

    n (H) = 16.63 / 1 = 16.63 моль

    n (C) : n (H) = 7 : 16

    С7H16 гептан