Найти массу соли, которую надо прибавить к 20% раствору массой 400 г. чтобы раствор стал 40%

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:18
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 400 г;

    ω (соли в р-ре) = 20%.

    Найти:

    m (соли, что бы соли в р-ре стало 40%) - ?

    Решение:

    400 г - 100%

    х г - 20%

    400 · 20

    х = 100 = 80 (г) - соль в 20%-ном р-ре.

    400 - 80 = 320 (г) - вода в р-ре.

    320 г - 60%

    х г - 40%

    320 · 40

    х = 60 = 213,33 (г) - масса всей соли их 2-х р-ров.

    213,33 - 80 = 133,33 (г) - добавили.

    Ответ: 133,33 г.