Сколько по объему выделится водорода при взаимодействии 9 г. алюминия с хлороводородом?

прошу помогите!

+4
Ответы (2)
  1. 6 мая, 05:40
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    М (Al) = 27 г/моль

    ню (Al) = 9/27 = 0.333 моль

    составим пропорцию:

    2 моль Al - 3 моль H2

    0.333 моль Al - x моль H2

    x = 0.5 моль

    V (H2) = 22.4 * 0.5 = 11.2 л
  2. 6 мая, 06:44
    0
    9 г х

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2; х=9*67.2/54=11.2 литра

    54 г 67.2 л

    Ответ: 11.2 литра.