Фосфорная кислота массой 294 грамма взаимодействует с натрием расчитайте массу соли

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:38
    0
    294 г m=?

    2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2

    n = 2 моль n=2 моль

    М=98 г/моль М=164 г/моль

    m = 196 г m = 328 г

    294 г H3PO4 - X г Na3PO4

    196 г Н3 РО4 - 328 г Na3PO4

    m (Na3PO4) = 294 * 328 / 196 = 492 г