К 8,3%-му раствору серной кислоты объемом 45,0 мл (плотность 1,05 г/мл) осторожно прилили 10,0%-й раствор гидрок сида калия (плотность 1,092 г/мл) до

полной нейтрализации кисло ты. Определите объем прилитого раствора щелочи. Сколько граммов сульфата калия надо добавить к полученному раствору, чтобы массовая доля соли в нем стала равна 10,0%?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:50
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    m (H2SO4 p-p) = Vxp = 45x1,05 = 47,25 г

    m (H2SO4) = W (H2SO4) xm (p-pa) = 0,083x47,25 = 3,92 г

    n (H2SO4) = m/M = 3,92/98 = 0,04 моль

    По уравнению реакции n (KOH) = 2xn (H2SO4) = 2x0,04 = 0,08 моль

    m (KOH) = nxM = 0,08x56 = 4,48 г

    m (KOH p-p) = m (KOH) / W (KOH) = 4,48/0,1 = 44,8 г

    V (KOH p-p) = m (p-pa) / p = 44,8/1,092 = 41,03 мл.

    По уравнению реакции n (K2SO4) = n (H2SO4) = 0,04 моль

    m (K2SO4) = nxM = 0,04x174 = 6,96 г

    m (K2SO4 p-p) = m (K2SO4) / W (K2SO4) = 6,96/0,1 = 69,6 г.