Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций:

Zn - ZnO - Zn (OH) 2 - ZnSO4

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:42
    0
    1) 2Zn + O2 = 2ZnO - знаменитая реакция сгорания цинка на воздухе) 2) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O3) ZnSO4 + 2 NaOH = Zn (OH) 2 + Na2SO4 4) Zn (OH) 2=ZnO+H2O - разложение гидроксида цинка, при температуре)