Какой объем водорода (300 К и 101.3 кПа) получится при разложении водой 21 г гидрида кальция? Какой объем молярного раствора HCl необходим для нейтрализации полученного гидроксида кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 06:50
    0
    21 гр х=37 х=22,4 л

    CaH2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + 2H2 22,4*101,325*300/273/101,3 = 24,62 л H2

    42 гр 74 44,8 л

    37 гр х=1 м

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    74 гр 2 м