К 50 г 24%-го раствора сульфата магния прилили раствор хлорида бария. Сколько грамм осадка образовалось?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 20:23
    0
    MgSO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + MgCl2

    m (MgSO4) = m (p-pa) xW (p-pa) = 50x0,24 = 12 г

    n (MgSO4) = m/M = 12/120 = 0,1 моль = n (BaSO4)

    m (BaSO4) = nxM = 0,1x233 = 23,3 г