К 150 грамм 20% раствора сульфата натрия прилили раствор хлорида бария. Сколько граммов осадка образовалось.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:45
    0
    Na2SO4+BaCL2=BaSO4+2NaCl

    m (Na2SO4) = 150*0.2=30 г

    n (Na2SO4) = n (BaSO4) = 30/142=0.2113 моль

    m (BaSO4) = 0.2113*233=49.2 г