Из 200 граммов раствора с массовой долей 15% выпарили 50 грамм воды. определите массовую долю вещества в выпаренном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:20
    0
    M (в-ва) = 0,15*200 = 30 г. - - масса вещества в 200 г. раствора

    m (р-ра) = 200 г. - 50 г. = 150 г.

    ω = m (в-ва) / m (р-ра) * 100% = 30 г/150 г. * 100% = 20%