Помогите решить задачу: определите массу водорода, необходимого для получения 1,8*10 в 24 степени молекул воды

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:41
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2O) = N/Na = 1.8*10^24/6.02*10^23 = 0.299 * 10 = 2.99 моль

    n (H2) = n (H2O) = 2.99 моль

    M (H2) = 1*2 = 2 г/моль

    m (H2) = n*M = 2.99*2 = 5.98 г