Массовая доля элементов в соединении Са-40%, О48%, С12%. определите формулу этого вещества, если известно, что его относительная молекулярная масса равна 100.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 00:04
    0
    Возьми 100 г этого в-ва (СaxCyOz), тогда

    m (Ca) = 40 г n (Ca) = m/M = 40/40 = 1 моль

    m (C) = 12 г n (C) = m/M = 12/12 = 1 моль

    m (O) = 48 г n (O) = m/M = 48/16 = 3 моль

    x:y:z = n (Ca) : n (C) : n (O)

    1:1:3

    И пишешь эти цифры на месте соответствующих индексов.

    СaCO3 - карбонат кальция