Выведите формулу этилена, если известно, что массовая доля углерода составляет 85,7 %, массовая доля водорода-14,3 %. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 28

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 16:07
    0
    вообще, этилен это С2 Н4.

    ну а если выводить, то

    М (СхНу) = 28

    кол-во в-ва берем за 1 моль

    m (CxHy) = 28 г/моль*1 моль=28 г

    m (C) = m (CxHy) * W (C) = 28*0,857=24 г

    m (H) = m (CxHy) * W (H) = 28*0,143=4 г

    n - кол-во в-ва (тоже самое что и "ню")

    n (C) = m (C) / M (C) = 28 / 12 = 2,333

    n (Н) = m (Н) / M (Н) = 28/4 = 4,666

    n (C) : n (Н) = 2,333 : 4,666 = 1 : 2

    СН2 (такого естественно не может быть. проверяем мол массу)

    М (СН2) = 12 + 2=14

    M (CxHy) = 2*M (CH2) = > (CH2) 2 = C2H4 - формула этилена
  2. 21 августа, 17:13
    0
    Находим сколько по массе приходится на углерод:

    85,7% - х

    100% - 28

    х = 24

    Находим сколько по массе приходится на водород:

    m (H) = m (вещества) - m (C) = 28 - 24 = 4

    Определяем число атомов С и Н:

    n (C) = m (C) / Ar (C) = 24/12 = 2 атома

    n (H) = m (H) / Ar (H) = 4/1 = 4 атома

    Формула - С2 Н4

    Проверка: Mr (C2H4) = 2x12 + 4x1 = 28