Сколько граммов оксида алюминия потребуется для взаимодействия с 50 г гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:49
    0
    Al2O3 + 2NaOH + t = 2NaAlO2 + H2O

    n (NaOH) = m/M = 50/40 = 1,25 моль

    n (Al2O3) = 1,25/2 = 0,625 моль

    m (Al2O3) = 0,625*102 = 63,75 г