1. Найдите массу осадка, полученного при взаимодействии 10 г. хлорида меди и 30 г. гидрооксида натрия.

2. Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии 60 г. оксида кальция с углекислым назом, если выход соли 75% от теоретически возможного.

3. Найдите объем оксила углерода (н. у.) выделившегося при взаимодействии азотной кислоты массой с мрамором, содержащим 25% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 15:37
    0
    1) CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2 NaCl

    n (CuCl2) / n (NaOH) = 1/2=0.074/0.75

    В избытке NaOH

    n (Cu (OH) 2) = 0.074

    m (Cu (OH) 2) = 98*0.074 = 7 г

    2) CaO + CO2 = CaCO3

    n (теор) = 60*100/56 = 107

    n (прак) = 0,75*107=80,25

    3) 2HNO3 + CaCO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    С какой массой HNO3?