Рассчитайте массу карбида алюминия, который можно получить при взаимодействии углерода массой 3,6 г с алюминием

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:02
    0
    3C + 4Al = Al4C3

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = m/M = 3.6/12 = 0.3 моль

    n (Al4C3) = n (C) / 3 = 0.3/3 = 0.1 моль

    M (Al4C3) = 27*4+12*3 = 144 г/моль

    ь (Фд4 С3) = т*Ь = 0,1*144 = 14,4 г