Рассчитайте массу водорода, необходимого для получения 54 грамм воды.

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 13:09
    0
    Дано:

    m (H2O) = 54 г

    Найти: м (Н2)

    Решение:

    2 Н2+О2=2 Н2 О

    ню (Н2 О) = 54/18=3 моль

    ⇒Н2=3 моль

    т. к одинаковые коэффициенты

    м (Н2) = 3*2=6

    Ответ: 6 г
  2. 7 апреля, 13:17
    0
    2H2+O2 = 2H2O

    n (H2O) = m/M = 54 / 18 = 3 моль

    по уравнению n (H2) = n (H2O) = 3 моль

    m (h2) = n*M = 3*2 = 6 г