Сколько г. соли получится при нейтрализации 400 г 20% раствора гидроксида натрия 252 г 10% раствора азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 06:31
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    m (NaOH) = m (p-pa) xW (p-pa) = 400x0,2 = 80 г

    n (NaOH) = m/M = 80/40 = 2 моль

    m (HNO3) = m (p-pa) xW (p-pa) = 252x0,2 = 25,2 г

    n (HNO3) = m/M = 25,2/63 = 0,4 моль

    азотная кислота в недостатке, следовательно, n (NaNO3) = n (HNO3) = 0,4 моль

    m (NaNO3) = nxM = 0,4x85 = 34 г