Вычислить массу углерода содержащегося в 88 граммах углекислого газа

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:35
    0
    Рассчитаем молярную массу углекислого газа (CO2) :

    M (CO2) = 12 + 16 ∙ 2 = 44 (г/моль).

    Учитывая, что молярные массы углекислого газа (CO2) и углерода (C) соответственно равны 44 г/моль и 12 г/моль, следовательно, по формуле, устанавливающей связь между массой и химическим количеством вещества: m=n*M найдем массы углекислого газа (CO2) и углерода (C) :

    m (CO2) = 44 (г),

    m (C) = 12 (г).

    Вычислим, сколько углерода (C) (в г) содержится в 88 г углекислого газа (CO2). Составим соотношение: в CO2 массой 44 г содержится углерод массой 12 г в CO2 массой 88 г содержится углерод массой x г Откуда:

    44/12=88/x

    x = (88*12) / 44=24 г

    Ответ: масса углерода (C) равна 24 грамма.