Дано h2o, NaCI mp-pa = 82 г, w p-pa=0.02 найти m (p. b.) V (H2O)

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:31
    0
    массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%

    масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    W (соли) = (масса соли / 82) * 100% = 0,02 ⇒

    масса соли = 82 * 0,02 = 1,64 г это и есть масса растворенного вещества

    масса воды = масса раствора соли - масса соли

    масса воды = 82 - 1,64 = 80,36 г = 80,36 мл (так как плотность воды равна 1 г/мл)