CaO + H2O = Ca (OH) 2 + 67 КДж Рассчитайте количество выделившейся энергии при взаимодействии 1 кг оксида кальция с водой.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 03:36
    0
    CaO + H2O → Ca (OH) 2 + 67 кДж

    При взаимодействии 1 моль CaO выделяется 67 кДж

    n (CaO) = m / М = 1000 г / 56 г/моль = 17,86 моль

    Соответсвенно, при взаимодействии 17,86 моль СаО выделяется:

    Q = 17,86 моль * 67 кДж = 1196,6 кДж