По термохимическому уравнению реакции СaO+H2O=Ca (OH) 2+67 кДж рассчитайте количество выделившейся энергии при взаимодействии 1 кг оксида кальция с водой

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:47
    0
    На сколько я понял это термохимическое уравнение в расчете на 1 моль

    тогда рассчитаем на какую массу это кол-во теплоты приходится

    m (CaO) = n*M=1*56=56 грамм

    составим пропорцию

    56:67=1000:xx = (67*1000) / 56=1196

    ответ 1196 кДЖ