По термохимическому уравнению реакции BeО + H2O = Be (OH) 2 + 134 кДж рассчитайте количество выделившейся энергии при взаимодействии 4 кг оксида бериллия с водой.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:01
    0
    4 кг=4000 г

    n (BeO) = 4000 г / 25 г/моль = 160 моль

    1 моль - 134 кДж

    160 моль - х кДж

    х=160*134/1=21440 кДж

    Ответ: 21440 кДж