Рассчитайте какую массу хлорида натрия и какой обьем воды надо взять для приготовления 50 г 5 % ного раствора хлорида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 14:50
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 50g

    ω=5%

    Найти:

    m (NaCl) = ? g

    ∨ (H2O) = ? ml

    Решение:

    ω=m (NaCl) : m (р-ра) * 100%

    m (NaCl) = 5%*50g:100%=2,5g

    m (H2O) = m (р-ра) - m (NaCl) = 50g-2,5g=47,5g

    ∨ (H2O) = 1*47,5g=47,5ml

    Ответ:m (NaCl) - 2,5g

    ∨ (H2O) = 47,5ml