Решите задачу:

Масса оксида кальция, образававшегося при взаимодействии кальция с кичлородом, рава 5.6 г. Определите массу кальция, вступившего в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:27
    0
    2Ca+O2=2CaO.

    n (CaO) = m (CaO) : M (CaO) = 5.6: (40+16) = 5.6:56=0.1 моль.

    n (CaO) : n (Ca) = 2:2 = > n (Ca) = 0.1 моль.

    m (Ca) = n (Ca) * M (Ca) = 0.1*40=4 г.

    Ответ: 4 г