При взаимодействии оксида кальция с водой было получено 300 г гидроксида кальция. Определите массу вступившего в реакцию оксида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:04
    0
    CaO + H2O → Ca (OH) 2

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    ню (Ca (OH) 2) = 300/74 = 4,05 моль

    ню (Ca (OH) 2) = ню (CaO) = 4,05 г

    M (CaO) = 56 г/моль

    m (CaO) = 4,05*56 = 226,8 г