Нужно составить уравнения реакции HCl, HNO3, H2SO4. H3PO4. HBr с оксидом Al2O3.

уточнения спрашивайте в коментах

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:24
    0
    Al2O3 + 6 HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2O3 + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2O

    Al2O3 + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2O