Составить схему образования хлора cl2.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:25
    0
    Химические свойства хлора

    Хлор один из самых активных неметаллов, несколько менее активный, чем фтор. Хлор легко присоединяет электрон и образует хлориды со степенью окисления - 1. Существуют и положительные степени окисления хлора вплоть до + 7. Известны следующие оксиды хлора: Cl2O, ClO2, Cl2O6 и Cl2O7. Все они неустойчивы, могут быть получены только косвенным путем и являются сильными окислителями, как и сам хлор. Он непосредственно реагирует с металлами и неметаллами:

    2Na + Cl2 = 2NaCl

    2 Р + 3 С12 = 2 РСl3

    При взаимодействии хлора с водородом выделяется хлороводород:

    H2 + Cl2 = 2HCl

    При обычных условиях реакция идет медленно, при сильном нагревании или освещении со взрывом.

    Хлор не взаимодействует непосредственно с углеродом, азотом и кислородом.

    Оксиды хлора реагируют с водой, образуя кислородсодержащие кислоты: хлорноватистую HOCl, хлористую HClO2, хлорноватую HClO3 и хлорную HClO4.

    Хлор взаимодействует с раствором NaOH, образуя соль хлорноватистой кислоты (гипохлорит) и хлорид натрия:

    Cl2 + 2NaOH = NaClO + NaCl + H2O

    При пропускании хлора в раствор щелочи образуется смесь растворов хлорида и гипохлорита (в случае KOH образуется бертолетова соль) :

    3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3H2O

    Кислород легко отщепляется от молекулы бертолетовой соли при нагревании в присутствии MnO2:

    2 КСlО3 = 2 КСl + 3 О2

    Раствор хлора в воде (хлорная вода) содержит две кислоты - соляную HCl и хлорноватистую HСlO, а также молекулярный хлор.

    Хлорноватистая кислота неустойчивая и распадается на хлорид водорода и кислород:

    НСlО = НСl + О

    Выделяющийся при этом атомарный кислород очень активен, за счет чего хлорная вода является сильным окислителем.