Короче: вычислить объем и массу водорода, полученного при взаимодействии 32,5 г. цинка с серной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:44
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (Zn) = 32,5/65=0,5 моль

    По уравнению реакции

    n (Zn) = n (H2)

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л

    m (H2) = 2*0,5=1 г