P2O5+2Ca (OH) 2=2CaHPO4+H2O

m (P2O5) = 7.1 г

m (Ca (OH) 2) = 3.7 г.

найти массу CaHPO4

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 17:53
    0
    М (СаНРО4) = 136 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 0,05 моль

    М (Са (ОН) 2) = 74 г/моль

    М (Р2 О5) = 142 г/моль

    n (Р2 О5) = 0,05 моль

    n (СаНРО4) = n (Са (ОН) 2) = n (Р2 О5) = 0,05 моль

    m (СаНРО4) = 6,8 грамм

    Ответ: 6,8 г.
  2. 28 июля, 19:12
    0
    М (СаНРО4) = 136 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 0,05 моль

    М (Са (ОН) 2) = 74 г/моль

    М (Р2 О5) = 142 г/моль

    n (Р2 О5) = 0,05 моль

    n (СаНРО4) = n (Са (ОН) 2) = n (Р2 О5) = 0,05 моль

    m (СаНРО4) = 6,8 грамм

    Ответ: 6,8 г.