Сколько потребуется каменного угля с калорийностью 6300 ккал/кг, что

бы получить 20 т негашеной извести из чистого известняка? Известно, что на

разложение 1 моль известняка требуется 42,5 ккал.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:10
    0
    С + О2 = СО2 + 6300 ккал/кг

    СаСО3 = СаО + СО2 + 42,5 ккал/моль

    20 т = 200*10 в 5 степени г

    n (CaCO3) = 200*10 в 5 степени/100 г/моль = 2*10 в 5 степени моль

    Q = 2*10⁵ * 42.5/1 = 85*10⁵ ккал

    m (C) = 85*10⁵/6300 = 1349.2 кг = 1,35 т