Относительная плотность паров сложного эфира по водороду равна 30. Определите структурную формулу этого эфира.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:36
    0
    Общая формула сложного эфира CnH2nO2

    Mr (эфира) = D (H2) * Mr (H2)

    Mr (эфира) = 30*2 = 60

    Mr (эфира) по общей формуле = 12n + 2n + 32 = 14n+32

    14n+32=60

    n=2

    Молекулярная формула C2H4O2

    Структурная H-CO-O-CH3 метилформиат