Сделайте мне ОВР

1) HNO3 (р) + K=KNO3+NH4NO3+H2O

2) HNO3+Ag=AgNO3+NO+H2O

Только надо падробно степени окисления и тд

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:12
    0
    1) 10HNO3 (р) + 8K=8KNO3+NH4NO3+3H2O

    N (+5) + 8e=N (-3) |1 восстановление

    K (0) - 1e=K (+) |8 окисление

    2) 4HNO3+3Ag=3AgNO3+NO+2H2O

    N (+5) + 3e=N (+2) |1 восстановление

    Ag (0) - 1e=Ag (+) |3 окисление

    П. С.

    Если учитель придерается по поводу степеней окисления, то надпиши + 5 над азотом в HNO3 и - 3 над азотом в NH4NO3 только над первым, а не вторым. Во втором уравнении так же пиши над HNO3 и в AgNO3 над cеребром ставь "+"