Сколько грамм NaNO3 надо добавить к 1 л 15% раствора (p=1,075 г/мл), чтобы получить 20% раствор

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:24
    0
    Масса 15% р-ра = 1000*1,075 = 1075 г.

    масса соли в том р-ре = 1075*0,15 = 161,25 г.

    Пусть масса соли, которую надо добавить, х г.

    тогда:

    0,2 = (161,25 + х) : (1075 + х)

    х = 67,1875 г.