Рассчитай массу и объём углекислого газа (н. у) выделившегося при действии раствора содержащего 98 г серной кислоты на 150 гр карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:02
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = > Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    75 кг карбоната - это 75/100 = 0,75 кмоля, а 125 кг азотной кислоты - это 125/63 = 1,98 кмоля, по уравнению реакции на 0,75 кмоля карбоната нужно 1,5 кмоля кислоты. значит, ксилота взята в избытке и расчет ведется по карбонату. Из 0,75 кмоля получится 0,75 кмоля СО2, то есть 0,75*22,4 = 16,8 куб. м