Определить какой объём CO2, выделиться при взаимодействии 3 моль C2H6 с 5 моль O2

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:08
    0
    Так как этан в недостатке, то расчет ведем по нему:

    3 моль х моль

    2 С2 Н6 + 7 О2 ⇒ 4 СО2 + 6 Н2 О

    2 моль 4 моль

    х = 3*4/2 = 6 моль

    n (колич№ вещ-ва) = v/Vm

    Vm = 22,4 моль/л

    v = 22,4*6 = 134,4 л СО2