Какое количество соли можно получить при растворении гидрооксида железа 3 в 31,5% растворе азотной кислоты массой 60 г, если выход составил 80%?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:39
    +1
    Дано:

    m (р-раHNO3) = 60 г

    w (HNO3) = 31.5%=0.315

    d=80% (d-выход продукта реакции)

    Найти:

    n (Fe (NO3) 3) - ?

    Решение:

    Fe (OH) 3+3HNO3=Fe (NO3) 3+3H2O

    m (HNO3) = m (р-раHNO3) * w (HNO3) = 60*0.315=18.9 г

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m/M=18.9/63=0.3 моль

    Обозначим иксом "х" химическое количество соли, тогда получим:

    n (Fe (NO3) 3) = 0.3/3 : x/1 = 0.3*1/3=0.1 моль

    Т. к. выход соли составляет 80%, то:

    n (Fe (NO3) 3) = 0.1*0.8=0.08 моль

    Ответ: можно получить 0.08 моль соли.